Какие художественные приёмы, свойственные сатире,наиболее активно использованы в рассказе "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из самых древних примеров сатирической типизации является уподобление людей животным, использование зоологических образов для осмеяния социальных пороков. «Уподобление - стилистический оборот на основе развёрнутого сравнения. Если при обычном сравнении двух предметов устанавливается один общий признак и отличается их частичная близость друг к другу, то уподобление раскрывает в художественном произведении систему параллельных общностей между двумя предметами или явлениями» . В «Медведе на воеводстве» медведи ездят в командировки, получают прогонные деньги и стремятся попасть на «скрижали истории» . Медведь, лев, осёл - это не просто условные обозначения, это Дикий помещик, мужики, портреты общества, раздираемого внутренними противоречиями. Итак, в сказках под видом животных аллегорически изображаются определённые лица и социальные явления. С одной стороны, мы видим, что в его сказках поступки зверей сближены с человеческими и отношение внутри зоологического мира символизирует социальные отношения людей в классовом обществе, а с другой - между зоологическими образами и человеком всегда соблюдается дистанция, которая необходима для того, чтобы аллегория была убедительной. Просторечие - слова, выражения, обороты, формы словоизменения, не входящие в норму литературной речи; часто допускаются в литературных произведениях и разговорной речи для создания определённого колорита. «Олух царя небесного!» , «… это уж не срамное злодейство, этакая ведь, братцы, уморушка!» . Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, используемое для показывания отдельных предметов, признаков, действий» . Часто используются фразеологизмы для придания сказкам выразительности, образности и небрежного сатирического стиля. «как на грех» , «на своих двоих» , «сказано - сделано» . В особую группу следует выделить популярные тавтологические словосочетания, которые характерны для народной речи. «И начал он жить да поживать…» , «в кустах змеи да гады всякие кишмя кишат» . Так же следует выделить фразеологические сочетания народно-эстетического характера. «В некотором царстве, в некотором государстве» . Особенности сатиры и юмора: уподобления, иносказания или эзопова языка (иносказательный замаскированный) , просторечие (пословицы и поговорки) , традиционные сказочные приёмы и фразеологизмы. Художественные приемы сатиры: Аллегория, Афоризм, Гипербола, Гротеск, Иносказание, Просторечие, Сравнение, Уподобление, Фольклор, Фразеологизм, Эзопов язык, Юмор, Метафора, Фантастика.