Какие процессы происходили в области музыкального искусства? Чем можно объяснить взлет песенного жанра? (30-е гг.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В области музыкально искусства происходили следующие процессы: 1)      Создание совершенно новых коллективов, которые составляли славу советской музыкальной культуры: Большой государственный симфонический оркестр, оркестр Государственной филармонии, квартет имени Бетховена и др. 2)      Новаторские поиски в оперной, симфонической, камерной музыки были жестко пресечены, по причине личной неприязни партийных вождей к этому направлению музыки. 3)      Достигла расцвета новая ветвь музыкального творчества – песенная. Простые мелодии, которые легко запоминались, были у всех на слуху, их напевали, использовали в кинофильмах. Эти песни, естественно, прославляли товарища Сталина, труд, Советский Союз и т.д.   Взлет песенного жанра можно объяснить тем, что именно песня наиболее понятна и доступна для широких народных масс.