Какие различия вы обнаружили в природе западной и восточной австралии?
Ответ(ы) на вопрос:
По особенностям природных условий (различия в рельефе, климате,
растительности) на материке выделяют три природных области - Северную;
Западную и Центральную; Восточную Австралию. Северная Австралия занимает
пределы субэкваториального климатического пояса. Южная граница
проводится по 20° ю.ш. В этой области преобладают плато и низменности,
на западе и востоке небольшие площади занимают невысокие горы. Здесь
жарко в течение всего года, характерен продолжительный дождливый период.
Область пересекает много коротких рек, текущих в основном на север.
Значительную часть территории области занимает зона саванн и редколесий
на красных и красно-бурых почвах. Среди высоких трав растут эвкалипты,
акации, казуарины и бутылочные деревья. В Северной Австралии встречаются
животные как саванн, так и лесов. Для саванн типичны страус эму,
кенгуру, вомбаты. В более сухих местах водится ехидна, своеобразны вид
местности придают причудливые сооружения термитов. В лесах характерны
лирохвосты, попугаи, сумчатый медведь коала. В ркеах много крокодилов.
Во время дождей у разлившихся водоемов собираются большие стаи птиц.
Обширные пространства Северной Австралии почти безлюдны, хотя недра
содержат значительные запасы полезных ископаемых, а природные условия
благоприятны для тропического земледелия. Эта область сохранила, в
основном, первозданный облик природы Австралии и рассматривается чаще
всего в качестве примера краткого описания одной из природных областей
материка. Западная и Центральная Австралия - область преимущественного
распространения тропических пустынь и полупустынь. Лишь небольшие
площади на юго-западе занимают субтропические леса, состоящие
преимущественно из эвкалиптов. На каменистых россыпях плоскогорий
Западной Австралии и на подвижных песчаных грядах Центральной
низменности растительности почти нет. В противоположность Африке в
пустынях Австралии нет оазисов. Одно из самых сухих и бесплодных мест
области и всей Австралии - окрестности оз. Эйр (получили образное
название “мертвое сердце Австралии”) Восточная Австралия включает
Большой Водораздельный хребет, Австралийские Альпы и восточное побережье
материка. Основная часть области находится под влиянием юго-восточных
пассатов, приносящих с океана 1000-2000 мм осадков в год. Восточная
Австралия - самая лесистая область материка. Однако она плотно заселена,
поэтому природа ее сильно изменена человеком. Значительная часть земель
распахана, особенно в юго-восточной части Восточной Австралии, наиболее
благоприятной по климатическим условиям для жизни населения и занятий
земледелием и скотоводством.