Какова роль политики в жизни общества? Что означает слово «гражданин»? В чем заключаются права и обязанности гражданина России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль политики в жизни общества очень велика. Ведь от того, какую политику проводит государство, зависит жизнь общества в целом: благосостояние, социальные гарантии, уровень культуры, степень свободы и т.д. Гражданин – это человек, который принадлежит к населению определенной страны, т.е. постоянно проживающий на определенной территории. Гражданин обязан соблюдать законы своего государства и нести необходимые обязанности по отношению к нему. Права и обязанности гражданина России определены в Конституции РФ. Основными правами являются: 1)      Право на жизнь; 2)      Право на свободу; 3)      Право на личную неприкосновенность; 4)      Право на образование; 5)      Право на участие в культурной жизни общества; 6)      Свобода труда; 7)      Свобода мысли и слова; 8)      Свобода совести; 9)      Свобода вероисповедания.   Основными обязанностями являются: 1)      Уважение прав и свобод других людей; 2)      Соблюдение законов РФ; 3)      Уплата налогов и сборов в бюджет своей страны; 4)      Обязанность родителей заботиться о своих детях; 5)      Обязанность детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях; 6)      Защита Родины; 7)      Получение среднего образования; 8)      Бережное отношение к культуре, памятникам культуры и истории, к окружающей среде.