Какой максимальной кинетической энергией (в эВ) обладают электроны, вырванные из металла при действии на него ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,33 мкм, если работа выхода электрона 2,8 × 10−19 Дж? [2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По уравнению Эйнштейна [latex]h*V=A_{vbIxoda}+E_k[/latex], где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), [latex]A_{vbIxoda}[/latex] - работа выхода (Дж), [latex]E_k[/latex] - максимальная энергия излучения (Дж). Из данной формулы выражаем искомую кинетическую энергию: [latex]E_k=h*V-A_{vbIxoda}[/latex]. Частоту можно расписать как: [latex]V=\frac{c}{Y}[/latex], где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны. Подставив в формулу определения кинетической энергии получим: [latex]E_k=h*\frac{c}{Y}-A_{vbIxoda}=\frac{h*c}{Y}-A_{vbixoda}[/latex]. В системе СИ: 0,33 мкм = 0,33*10⁻⁶ м. Подставляем и вычисляем: [latex]E_k=\frac{6,62*10^{-34}*3*10^8}{0,33*10^{-6}}-2,8*10^{-19}=3,218*10^{-19}(Dgoyl)\approx2(eB)[/latex]