Какой объем кислорода при нормальных условиях выделяется при прокаливании 1 моля перхлората калия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция разложения протекает согласно уравнения: KClO4=KCl+2O2 На каждый моль перхлората калия при прокаливании мы получаем 2 моля водорода газа согласно стехиометрических коэффициентов. 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Значит 2 моля займут объем 22,4*2=44,8 литра. Ответ: при прокаливании 1 моля перхлората калия выделится 44,8 литра газообразного кислорода.