Крупнейшие металлургические и металлообрабатывающие заводы 17 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во второй половине XVI века южнее побережья Финского залива создаются новые крупные центры кустарной металлообработки, среди них следует выделить города Тихвин и Устюжна-Железнопольская. Их расцвет наступает в середине следующего XVII столетия. Продукция местных кустарей металлургов поступает не только на внутренний рынок, но и за границу. В начале XVII века, на кустарную металлообработку Тихвина и Устюжны-Железнопольской обращает внимание правительство, по царскому указу в этих городах создаётся группа казенных кузнецов. Главной их задачей является изготовление оружия, в том числе и артиллерийских орудий и снарядов к ним. Однако местные руды, которые использовали в своей работе кузнецы, были низкого качества, и изделия, изготовленные из них, часто имели большое количество дефектов. В конце XVII века залежи местных железных руд практически истощаются, и местная металлообработка постепенно прекращает свое существование. Тем не менее, навыки кустарей металлургов Тихвина и Устюжны-Железнопольской позволили им продолжить свою деятельность на построенных Петром 1 Олонецких металлургических заводах. Тульский металлургический район, бывший на протяжении XVII века центром металлургического производства России, прошел все этапы промышленного развития, начиная от мелких кустарных мастерских и заканчивая крупными вододействующими заводами. Причем этот процесс занял одно столетие, и практически завершился к началу XVIII века. Этому благоприятствовали местные условия. В Тульском уезде находились богатые залежи качественной железной руды, расположенной вблизи поверхности земли. Особенно выделялось село Дедилово, где располагались крупные рудники, их эксплуатировали с середины XVI до конца первой четверти XVIII века. Тульские кузнецы обрабатывали руду Дедиловских рудников. Свою работу, они начали в середине XVI в. , а в 1589 году, в царствование Федора Ивановича, самые лучшие из Тульских кузнецов переводятся в разряд казенных. Они поселяются в отдельной слободе и получают различные налоговые и торговые льготы. К середине XVII века, тульские кузнецы добиваются такого высокого профессионализма в своей деятельности, что их изделия ни в чем не уступают иностранным по качеству. Особенно большим спросом пользовалось ручное огнестрельное и холодное оружие. большую роль в развитии металлургии Черноземного Юга сыграло государство. Московское правительство поощряло разработку местных рудных месторождений и развитие кузнечного промысла. Это делалось с целью увеличения количества выпускаемой военной продукции. Особенно активно данные мероприятия проводились в Ельце и Елецком уезде, где уже в 1619 году была создана группа казенных кузнецов. Студентам следует отметить, что государственные заказы в Ельце выполняли не только казенные кузнецы, но и свободные кустари металлурги. В 1680 году их всех сосредоточили в кузнечной слободе, сделано это было для более полного контролирования их деятельности со стороны властей и быстрого выполнения казенных заказов. Необходимо обратить внимание на то, что Елецкий уезд по своим условиям напоминал Тульский, где также действовала мощная кузнечная слобода. Но имелись и отличия, если в Тульском уезде кузнецы занимались и добычей железной руды, и ее обработкой, то в Елецком, городские кузнецы руду практически не добывали. Этим занимались крестьяне, в свободное от сельскохозяйственных работ время. Добытую руду они затем поставляли в город, где она подвергалась дальнейшей обработке. В конце XVII века кузнецы города Ельца достигают высокого уровня производства. Многие из них начинают заниматься торговлей, что способствует первоначальному накоплению капитала и перерастанию Елецких кузнецов из хозяев мелких мастерских во владельцев средних предприятий заводского типа. Большая их часть располагалась в самой кузнечной слободе, но некоторым Елецким кустарям металлургам удалось выйти и за пределы города. Вторым центром кустарной металлургии Черноземного Юга стал Романовский уезд. Здесь главную роль в создании месИсточник: http://vor-stu.narod.ru/mu6.html