Кто из европейских правителей во внешней политике учитывал интересы Ярослава Мудрого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешняя политика Древнерусского государства в эпоху Ярослава Мудрого была направлена на обеспечение безопасности границ и укрепление престижа государства. Положение Древнерусского государства как буфера между Западом и Востоком определило два основных направления внешней политики - взаимодействие со степными народами и со странами Европы. Первое представляло собой военное противостояние кочевым народам, второе - дипломатические и торговые контакты с европейскими государствами.Русь и Великая степь. Продолжалась борьба со степью. Печенежские набеги на южные рубежи прекратились после жестокой битвы в окрестностях Киева в 1036 г. По следам печенегов шли другие орды кочевников - узы-торки и половцы. С узами-торками, теснимыми с востока половцами, удалось сравнительно легко справиться в результате похода русских князей в 1060 г. Половцы же закрепились в Причерноморских степях и стали здесь господствовать, совершая постоянные набеги на Киевское государство.