Медианы мм1 и кк1 пересекаются в точке о под прямым углом,причём отрезок КО в два раза больше отрезка МО.Сторона КМ треугольника КМN равна корень из 40.Найдите периметр треугольника KMN

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На основе задания делаем вывод: треугольник КОМ - прямоугольный с соотношением катетов 2:1. Обозначим КО = 2х. а МО = х. Тогда по Пифагору 40² = х²+(2х)². 5х² = 1600, х² = 1600/5 = 320, х = √320 = 8√5. Точка О делит медианы в отношении 2:1 от вершины. Находим МО = 8√5, КО = 2*8√5 = 16√5. Отрезок ОК1 по свойству медианы равен 1/2 КО и равен 8√5. То есть, треугольник МОК1 - прямоугольный равнобедренный. МК1 = К1N = x√2 = 8√5*√2 = 8√10, а сторона MN = 2*8√10 = 16√10. Последнюю неизвестную сторону находим по теореме синусов. Находим угол MКO. tg