Молекулярные и ионные уравнения реакций цинк - сульфид цинка - оксид цинка - хлорид цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Zn + S ⇒ ZnS 2) ZnS + H2O ⇒ ZnO + H2S 3) ZnO + 2HCl ⇒ ZnCl2 + H2O   СИУ нет смысла писать, так как оксиды и вода на ионы не раписываются.
Гость
1) Zn + S ⇒ ZnS 2) ZnS + H2O ⇒ ZnO + H2S  в предыдущем решении данная реакция не верна!соли с водой не реагируют,правильно будет так: 2 ZnS + 3 O2 ⇒ 2 ZnO + 2 SО2 3) ZnO + 2HCl ⇒ ZnCl2 + H2O