Морфофункциональная характеристика соединения костей скелета. Факторы, обусловливающие типы соединения костей(животного)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три типа. 1. Неподвижный тип, швы. Например, соединение костей черепа (но только во взрослом возрасте!) или таза. Важна особая прочность. Подвижность костей относительно друг друга не нужна. 2. Подвижный тип, суставы.  Например, локтевой, плечевой, коленный и проч. Важна подвижность костей относительно друг друга. 3. Полуподвижный тип, симфизы. Например, соединение рёбер с грудиной, лобковый симфиз (особенно у женщин). Кости соединяет эластичный хрящ. Важна возможность частичного перемещения костей друг относительно друга. Так, скажем, при родах у млекопитающих головка плода проходит через половые пути самки (идёт в конфигурацию) благодаря растяжимости лобкового симфиза и симфизной природе соединения костей черепа плода.Кости черепа соединяются швами лишь после родов. уже в подростковом возрасте (у человека — 2-5 лет).