Мотоциклист проехал путь из города в деревню за 70 минут, при этом первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч, а оставшийся путь – со скоростью 90 км/ч. Известно, что при движении со скоростью 60 км/ч расход топлива составл...

Мотоциклист проехал путь из города в деревню за 70 минут, при этом первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч, а оставшийся путь – со скоростью 90 км/ч. Известно, что при движении со скоростью 60 км/ч расход топлива составляет 3 литра на 100 км пути, а при движении со скоростью 90 км/ч – 5 л на 100 км. Определите стоимость потраченного им топлива, если путь из города до деревни равен 90 км, а цена 1 л топлива составляет 30 рублей. Ответ выразите в рублях, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - первая часть пути, тогда: [latex]t_1+t_2=1,5[/latex] (по условию) [latex] \frac{x}{60}+\frac{90-x}{90}=1+ \frac{1}{6}[/latex] [latex]x=30[/latex] 30 км - первая часть пути, следовательно вторая часть пути равна: [latex]90-30=60[/latex] км [latex]V=V_1+V_2=3 \frac{l}{100km} *30km+5 \frac{l}{100km}*60km = \frac{3*30*l*km}{100*km} +[/latex][latex] \frac{5*60*l*km}{100*km} =0,9l+3l=3,9l[/latex] Цена равна: [latex]3,9*30=117[/latex]