Мужчина страдает тяжелой рецессивной болезнью – фиброзом поджелудочной железы. ?

Мужчина страдает тяжелой рецессивной болезнью – фиброзом поджелудочной железы. ??обираясь жениться, он опасается рождения больного ребенка. У будущей жены в трёх известных поколениях подобных больных не было. Служит ли это гарантией того, что в семье не появится больной ребёнок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как заболевание рецессивное, соответственно оно может проявляться только в гомозиготном состоянии рецессивного гена (аа), какое и есть у мужчины. Женщина здорова, но никто не дает гарантии, что она гомозиготна (АА), она может быть и гетерозиготна (Аа), просто в этих 3 поколения болезнь не проявилась. Соответственно нужно знать полное генеалогическое древо, в противном случае вероятность рождения больного ребенка является 50% процентов. аа(отец) х Аа(мать) = Аа(здоровый ребенок), аа(больной)