На двух складах хранилось 450т овощей. После того как с одного склада перевезли на д

На двух складах хранилось 450т овощей. После того как с одного склада перевезли на другой 75т овощей, на втором складе овощей стало в 2 раза больше, чем на первом. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально? ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 125 ,325? ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ !!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"На двух складах (на №1=Х, на №2=У) хранилось 450т овощей" - значит, Х+У=450. Это - уравнение №1.  "После того как с одного склада перевезли на другой 75т овощей, на втором складе овощей стало в 2 раза больше, чемна первом" - значит, на первом складе овощей после этого стало (Х-75), а на втором (У+75) и при этом 2(Х-75)=У+76. Это - уравнение №2. Имеем систему 2 уравнений с 2 неизвестными.  ВСЕГДА решай систему ТАК : вырази одно неизвестное через второе (например, из уравнения №1 получим, что У=450-Х, это наше уравнение №3), замени это неизвестное (подставим в уравнение №2 вместо У третье уравнение) - и получим уравнение №4: 2(Х-75)=( 450-Х) +76 Видишь, осталось уравнение с ОДНИМ неизвестным. Его легко решить, открыв скобки и перенеся неизвестное Х в одну сторону, а известные суммы - в другую: 2Х-150=526-Х 2Х+Х=525+150 3Х=675 Х=675/3=225 (т, на первом складе) и У=450-Х=450-225=225. Проверим, "перевезем": Х-75=225-75=150 т стало на первом складе и  225+75=300 т на втором. Действительно, в 2 раза больше.