На комнатном растении пеларгонии (или примуле) один лист закрыть с двух сторон черной бумагой, другой – бумагой с вырезанным словом или фигурой. После пребывания данного растения на солнце в течение суток срезаются три листа (д...

На комнатном растении пеларгонии (или примуле) один лист закрыть с двух сторон черной бумагой, другой – бумагой с вырезанным словом или фигурой. После пребывания данного растения на солнце в течение суток срезаются три листа (два листа, которые были закрыты бумагой и один лист, находящийся постоянно под солнцем). Обработав эти листья вначале кипятком, затем горячим спиртом, залить слабым раствором йода на 2-3 минуты. Часть листа, на которую попадал свет А) не изменит цвет Б) окрасится в синий цвет В) окрасится в желтый цвет Г) выделит эфирные масла Д) покроется млечным соком Помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По идее, должно окраситься в синий цвет.  На лист попадал свет, значит, происходил фотосинтез. В результате образовался крахмал, а он синеет от йода. Вообще этот опыт проводился в шестом классе. Найдете в учебнике тему "фотосинтез" - выполните задание без ошибки.