На корабле собрались пираты. Если пират зарыл 6 кладов, то он всегда говорит правду, а если 4 клада – то он всегда лжет (других пиратов на корабле не было). Первый пират сказал: «Каждый из нас зарыл одинаковое число кладов». Вт...

На корабле собрались пираты. Если пират зарыл 6 кладов, то он всегда говорит правду, а если 4 клада – то он всегда лжет (других пиратов на корабле не было). Первый пират сказал: «Каждый из нас зарыл одинаковое число кладов». Второй сказал: « Все вместе мы зарыли 30 кладов», – «Нет, все вместе мы зарыли 26 кладов», – возразил третий. «Из этих троих ровно один сказал правду», – заявил каждый из оставшихся пиратов. Сколько пиратов собралось на корабле?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый пират лжёт(второй сказал про 30 кладов, третий - про 26). 1)Остальные пираты говорят правду(кладов или 30, или 26). Раз 1 сказал правду, а оба солгали, то у них 6 + 4*2 = 14 кладов. Всех кладов у пиратов x, у остальных x-14 Раз остальные говорят правду, то (x-14) mod 6=0 14 mod 6 = 2 x mod 6 = 2 26 mod 6 = 2, т. е. пиратов 3 + (26-14)/6 = 5 2)Пираты солгали Следовательно, лгали все, тогда пиратов может быть сколько угодно(?), лишь бы кладов было ровно в 4 раза больше. Я думаю, первое решение подойдёт лучше