На практической работе Андрей и Света растворяли в пробирке №1 сульфат калия в воде, объемом 1 мл, в пробирке №2 — растительное масло в воде, объемом 1 мл. В какой пробирке растворенного в воде вещества окажется меньше? Ответ п...

На практической работе Андрей и Света растворяли в пробирке №1 сульфат калия в воде, объемом 1 мл, в пробирке №2 — растительное масло в воде, объемом 1 мл. В какой пробирке растворенного в воде вещества окажется меньше? Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посмотрим в таблицу растворимости: видим, что сульфат калия (K₂SO₄) - растворяется в воде. Далее, вспомним физику. Вода имеет полярную молекулу, а масло - неполярную, из-за чего они не смешиваются. Вывод: растворённого вещества будет больше в пробирке №1 т.к. сульфат калия растворяется в воде, а масло - нет.