НАПИСАТЬ ЭССЕ"удивительное время наружного рабства и внутреннего освобождения"(Герцен)Заранее спасибо)

НАПИСАТЬ ЭССЕ "удивительное время наружного рабства и внутреннего освобождения" (Герцен) Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 5 баллов только так) Жесткая цензура и повсеместные ограничения (после дерзких декабристов иначе быть не могло)) ) - это наружное рабство. В то же время, духовный подъем в образованных кругах, создание политических и творческих кружков (обычно тайных) , появление новых взглядов на жизнь, нового отношения к власти, к искусству (см. Тургенева и Достоевского - хотя, это уже чуть позже) - это все внутреннее освобождение.