Напишите: 10 пословиц с глаголом 2л, 10 поговорок с глаголом 2л.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поспешишь- людей насмешишь. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Скоро пойдёшь - ногу зашибёшь. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Шила в мешке не утаишь. Дальше положишь, ближе возьмёшь. Дашь себе волю - спустишь и отцовскую долю. На леченой кобыле не наездишься. Не разжевавши - не проглотишь. Решетом воды не наносишь. Без меры и лаптя не сплетёшь. Быль - не сказка, из неё слова не выкинешь. Горлом не возьмёшь, бранью не выпросишь. За недобрым пойдёшь, на беду набредёшь.