Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму четных чисел. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а сами числа задаются случайным образом. Количество чисел не пр...

Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму четных чисел. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а сами числа задаются случайным образом. Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 50. Программа должна вывести исходные числа и число- сумму четных чисел. С ОБЪЯСНЕНИЕМ ОТВЕТА, спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
комментарии удалишь, попросил же с объяснением. var mass:array[1..100] of integer;         g,s,i,sum:integer; begin sum:=0;i:=0; // задаем начальное значение счетчику randomize; //рандомизация writeln('введите количество чисел в массиве (до 100)'); readln(g); // водим количество чисел for s:=1 to g do // от нуля, до кол-ва чисел в массиве begin i:=i+1; mass[i]:=random(51); //51 потому что всегда -1 еще идет... if (mass[i] mod 2) = 0 then sum:=sum+mass[i]; //проверяем на четность и плюсуем, если четное. writeln(mass[i]); end; writeln('чисел в массививе - '+g);                         //выводим значенияwriteln('сумма четных элементов = '+sum); end.