Напишите структурную формулу молекулы воды. Укажите валентность и степень окисления атома кислорода в этом веществе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
валентность= II. степень окисления =-2
Гость
молекула воды имеет полярное строение   (К СОЖАЛЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ НАРИСОВАТЬ НЕТ).Рисуем О а от него под углом 105 градусов(угловых) рисуем два атом водорода. Два атома водорода отталкиваются друг от друга,так как заряжены одинаково положительно.У водорода с неметаллами степень окисления +1,с металлами -1.Значит в воде +1,у кислорода -2 Валентность водорода равна 1 кислорода 2