Напишите уравнения реакций получения: а) ацетилена из метана, б)хлоропренового каучука из ацетилена, в)тетрахлорметана из метана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2CH4---t°≈1400--> C2H2+2H2 2) Димеризация 2С2Н2---> CH≡C-СH=СH2 CH≡C-СH=СH2+HCl---> CH2=CH-СH=СH2 nCH2=CH-С(Cl)=СH2---->(-CH2-CH=С(Cl)-СH2-)n 3) Радикальное замещение CH4+Cl2--hv(свет)-> CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2--hv(свет)-> CH2Cl2+HCl CH2Cl2+Cl2--hv(свет)-> CHCl3+HCl CHCl3+Cl2--hv(свет)-> CCl4+HCl (при нагревании)