Напишите в ионной форме уравнение взаимодействия: а) натрий карбоната и соляной кислоты б) нитрата и барий хлорида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3 (H2O, CO2) 2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 (стрелка вверх - газ) + H2O (полное ионное уравнение). 2H(+) + CO3(2-) = CO2 (стрелка вверх - газ) + H2O (сокращенное ионное уравнение). 2) 2AgNO3 + BaCl2 = BaNO3(2) + 2AgCl 2Ag(+) + 2NO3(-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl (стрелка вниз - осадок) (полное ионное уравнение). 2Ag + 2Cl = 2AgCl (стрелка вниз - осадок). Ag + Cl = AgCl (стрелка вниз - осадок) (сокращенное ионное уравнение).