Национальная политика СССР.Почему в послевоенные годы проводились массовые депортации ?По какой причине их депортировали ?Ваше мнение,правильно ли поступал Сталин, выселяя их?

Национальная политика СССР. Почему в послевоенные годы проводились массовые депортации ? По какой причине их депортировали ? Ваше мнение,правильно ли поступал Сталин, выселяя их?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
после войны у многих людей было оружие.в Украине еще  воевать отряды укроинской повстанческой армии. В Белоруссии за один первый послевоенный год было ликвидированы 900 повстанческих отрядов. убтты  13 тыс. бойцов-большевиков.  националисты ействовали в молдавии. Все они протестовали против присоединения своих рес­публик к СССР . Сопротивление было упорным и продолжалось до 1951 г. Только в Литве, Латвии и Эстонии было изъято 2,5 тыс. пулеметов и около 50 тыс. автоматов, винтовок и пистолетов. и из за этого начались депортации.В 1948 г. МВД провело операцию "Весна" . из Литвы о  было выселено  400 тыс. человек.  латышей было выслано  150 тыс. человек и эстонцев 50 тыс. Самыми массовыми - Украина и Белоруссия- 500 тыс. человек.