Найдите плотность газа, средняя скорость молекул которого 500 м / с при давлении 0.1 МПа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v=500 м/с                 запишем основное ур- м. к. т. :  p=1/3m₀nv²; где p=0,1 =1 10⁵ МПа                                                         m₀n=ρ , значит ρ-?                                                                                 p=1/3ρv²;                                выразим (ρ), получим: ρ=3p/v²;                                ρ=3*1 10⁵/2,5 10⁵=1,2 кг/м³.