Найдите пословицы ,поговорки,новые слова в сказе Лескова Левша

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Небо тучится, брюхо пучится,— скука большая, а дорога длинная.""У него хоть шуба овечкина,да душа человечкина.""Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал.""Утро ночи мудренее.""долго еще будут ноги остекливши и руки трястись.""живьем съест и на помин души не оставит." "Ах они, шельмы собаческие!""туда-сюда трепать так, что клочья полетели."" они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!""нам не впервые такой снег на голову.""Не пей мало, не пей много, а пей средственно.""и в Польше нет хозяина больше""Наша наука простая: но Псалтирю да по Полусоннику""как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы""наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее.""обезьяна-сапажу — плисовая тальма."
Гость
"Небо тучится, брюхо пучится,— скука большая, а дорога длинная.""У него хоть шуба овечкина,да душа человечкина.""Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал.""Утро ночи мудренее.""долго еще будут ноги остекливши и руки трястись.""живьем съест и на помин души не оставит." "Ах они, шельмы собаческие!""туда-сюда трепать так, что клочья полетели."" они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!""нам не впервые такой снег на голову.""Не пей мало, не пей много, а пей средственно.""и в Польше нет хозяина больше""Наша наука простая: но Псалтирю да по Полусоннику""как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы""наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее.""обезьяна-сапажу — плисовая тальма."