Найти массу алюминия,который прореагировал с бромом2 массой 8грамм. Напишите пожалуйста с "дано". Заранее спасибо:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет. 2Аl + 3Br2 = 2AlBr3 (или Al2Br6, можно по-разному) n(Br)= 8 г/ 160 г/моль = 0.05 моль. Отсюда n(Al) примерно = 0.03 моль. m(Al) = 0.03 моль * 27 г/моль = 0.81 грамм. Проверь на всякий случай, конечно. Хорошего дня)