Нужна помощь. как можно записать на языке паскаль выражение: q=cos^b(a+2,53c), где b=a^2+c^2 Очень нужна ваша помощь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
b:=sqr(a)+sqr(c); q:=exp(ln(cos(a+2.53*c)) * b); или q:=exp(ln(cos(a+2.53*c)) * (sqr(a)+sqr(c))); X^Y = exp(ln(X) * Y)
Гость
В "классическом" языке Паскаль, как его описал Н.Вирт, есть только функции для возведения во вторую степень и извлечения квадратного корня. Поэтому для возведения в любую другую степень используют основное логарифмическое тождество [latex]\displaystyle a^b=e^{b\ln(a)}[/latex] На паскале это записывается exp(b*ln(a)) В современных реализациях паскаля добавлена функция power(a,b), которая решает проблему. Итак, "классическая запись" b:=a*a+c*c; { возможно также sqr(a)+sqr(b) } q:=exp(b*ln(cos(a+2.53*c))); И запись современная b:=a*a+c*c; // возможно также sqr(a)+sqr(b) q:=power(cos(a+2.53*c),b);