Нужно ответить на вопросы,не слишком длинно но чтобы было понятно. 1) Возможно ли было избежать войны Богдана Хмельницкого? 2)Правильно ли сделал Богдан Хмельницкий,подписав договор с Москвой? 3)Какие качества должны унаследова...

Нужно ответить на вопросы,не слишком длинно но чтобы было понятно. 1) Возможно ли было избежать войны Богдана Хмельницкого? 2)Правильно ли сделал Богдан Хмельницкий,подписав договор с Москвой? 3)Какие качества должны унаследовать современные политики у Богдана Хмельницкого? 4)Какое значение в истории Украины сыграла эта войны Прошу помогите(в каждом вопросе нужно расскрыть суть) Это была НАЦИОНАЛЬНА ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА Ребят помогите прошу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
война под предводительством Б Хмельницкого имела, как и каждая из революций, свои особенности: - она ??велась не только против Речи Посполитой, как это традиционно на протяжении минимум последних 150 лет изображают и утверждают в отечественной и зарубежной историографии, но и так же против других врагов в украинской независимости - Московии и Крыма - существовали тесная взаимосвязь и взаимодействие национально-освободительной, конфессиональной и социальной борьбы; - социальная борьба переросла в крестьянскую войну 1648-1652 гг, завершившейся утверждением новой модели социально-экономических отношений; - война продолжалась долго, ее развитие было неравномерным и противоречивым, он сопровождался резкими вспышками социально-политической борьбы, которая в 1658-1663 гг приобрела форму гражданской войны; - в течение осени 1649-1651 гг от участия в освободительной войне отошло населения Западного региона, которое в жестоких реалиях борьбы часто становилось заложником и жертвой военных действий украинской, польской й, крымской, московской и турецкой армий; - ведущую роль в развитии борьбы играло казачество - сословие мелких землевладельцев фермерского типа; - большинство господствующего сословия общества - князья, магнаты, паны и шляхта, которые предали национальные интересы - совместно с поляками, литовцами и белорусами подавляла освободительной борьбе Украины за соборную ность и независимость - слабый положительное влияние на развитие революции имели городской патрициат, интеллигенция, высшее и среднее духовенство; - доминировали вооруженные формы борьбы, от времени приобретала жестокий характер и сопровождалась проявлениями этнических чисток; - крайне негативную роль играл геополитический фактор, поскольку правительства соседних государств всячески противодействовали завоевания Украиной независимости и стремились захватить украинские земли Как оценить национально-освободительную войну под руководством Б Хмельницкого? агнаного \"в тупик общества, через узел непримиримых противоречий уже несостоятельного воплощать в жизнь потенцию прогрессу социальной эволюции, суть которой заключается в осуществлении докорин них изменений в общественном строе, расчищают ему дорогу Все они происходят насильственно (даже если не льется кровь), с разрушением устоев не только общественной, но и часто морально-побутовог в и духовной жизни Прав английский историк Томас Карлейль, когда писал: \"революция же - это явление, которого нельзя овладеть, которое нельзя закрыть под замок Где оно находится? Что это такое? Это бе зумство, которое живет в сердцах людей Оно и в этой, и в другом человеке; как ярость или как ужас оно во всех людях \"Трудно не согласиться и с рассуждением П Сорокина, который называл революцию\" большой трагедией \"И все же отдельным обществам и нациям приходилось (и не раз) проходить через горнило революционных потрясенийдити через горнило революційних потрясінь. Национально-освободительная война завершилась для украинской нации поражением: не удалось ни создать государство в этнических границах Украины, ни отстоять независимость казацкой Украины, хотя за достижение политического ческой самостоятельности она заплатила невероятно высокую цену Потери от военных действий, голода, эпидемий, захвата в плен, переселений в Московию и Молдавии составляли около 65-70% всего населения Украины ны, которое в 1648 рсягало 4-5 млн человек ужасающих разрушений подверглись города и села; большой вред был нанесен развития ремесел, промыслов и торговли Все это - негатив революцийюції. Положительное ее значение как крупнейшей битвы в истории украинской нации за независимость мы видим в том, что она: - привела к созданию (впервые после гибели в 40-х гг XIV в украинских королевства) национального государства, часть которой в форме Левобережной гетманства просуществовала на правах автономии в составе Р Российской империи до начала 80-х гг XVIII вст.; - обусловила появление национальной государственной идеи, которая стала для последующих поколений украинских неписаным завещанию в борьбе за независимость; - сыграла решающую роль в формировании новой политической элиты; - стала мощным импульсом для развития национального самосознания, в частности идеологии элитарного национализма; - обусловила закрепление за созданные государством названия \"Украина\" и начала изменении названия \"русский народ\" на определение \"украинский народ\";