О каких сторонах культуры древнерусского человека напоминает храм в вашем селе, городе, крае? 15 баллов!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раннехристианского периода до сегодняшнего дня интерьеры христианских храмов принято украшать иконами и настенной живописью. В искусстве Византии была разработана стройная система построения росписи, имеющая важнейшее значения для церковного искусства Православной Церкви и по сей день. Интерьеры храмов представляют собой квадратное пространство (наос) , перекрытое куполом. С востока к наосу примыкает алтарь, состоящий из вимы и апсид. С запада храм заканчивается одним или двумя притворами. В куполе располагается Христос Вседержитель, поясной в медальоне. В барабане купола между окон - пророки. В конхе алтаря - фигура тронной Богоматери с Младенцем на коленях На боковых крестовых сводах располагались медальоны с ангелами. В отдельных нишах алтаря и храма - святители. В западной части храма на сводах под хорами ростовые и поясные в медальонах фигуры преподобных. Многофигурные сцены праздников (важнейших событий Евангельской истории) располагаются как в наосе, так и в притворе. Их число со временем возрастает. Здесь могли быть изображены: Благовещение, Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Господне, Преображение Господне, Воскрешение Лазаря, Вход в Иерусалим, Распятие Христово, Воскресение Христово, Вознесение Господне и Пятидесятница (Сошествие Святого Духа на апостолов) , а также некоторые вторичные сцены, более подробно показывающие Страсти Христовы и события по Его воскресении - Омовение ног на Тайной вечери, Снятие с креста, Уверение Фомы. ,