Объясните термины Откупщик, Капиталист, Батрак, Новое дворянство.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Откупщик - лицо, владеющее  правом (откупом) в течение обусловленного срока собирать налоги и другие доходы. Капиталист - п редставитель господствующего класса в буржуазном обществе,  владеющий капиталом и извлекающий прибыль путем эксплуатации наемного (рабочего) труда.  Батрак -  наёмный работник в сельском хозяйстве дореволюционной и Советской России (часто из обедневших, имевших небольшой земельный надел или совершенно лишённых земли, крестьян) Новое дворянство -  название части дворянства в Англии 16—17 вв., которая сумела приспособиться к развитию  капиталистических отношений и выступила главным союзником  буржуазии в Английской во времена буржуазной революции 17 века.