Образец известняка нагрели до t=1200C. Образовавшийся при этом газ пропустили через известковую воду. Полученный белый осадок отфильтровали и прока...

Образец известняка нагрели до t=1200C. Образовавшийся при этом газ пропустили через известковую воду. Полученный белый осадок отфильтровали и прока...Образец известняка нагрели до t=1200C. Образовавшийся при этом газ пропустили через известковую воду. Полученный белый осадок отфильтровали и прокалили. Выделившийся при прокаливании газ растворили в воде. Напишите уравнения четырех химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3=CaO+CO2 CO2+Ca(OH)2=CaCO3 CaCO3=CaO+CO2 H2O+CO2=H2CO3 (угольная кислота нестойкая,представляет собой водный раствор углекислого газа,поэтому вместо равенства надо писать стрелочки туда и обратно)