Объясните, почему водном растворе углекислый газ вытесните из силиката натрия кремниевую кислоту, а при сплавлен ик кварца с содой реакция фактически протекает в обратном направление.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В водном растворе углекислого газа образуется угольная кислота. Угольная кислота на несколько порядков сильнее нерастворимой кремниевой кислоты. Последняя выпадает в осадок в ходе реакции. | При сплавлении кварца с содой из последней вытесняется легколетучий углекислый газ, поэтому реакция протекает.