Объясните почему задание делается так, я думал так делать как и в комментариях написал человек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На иРНК будет цепь, комплементарная цепи ДНК (с заменой тимина на урацил): ААЦ-ЦУУ-УУУ-ГЦЦ-УГА. Т.е. нужно Т заменить на А, А заменить на У, Г на Ц, Ц на У. На тРНК будет цепь, комплементарная цепи иРНК. Т.к. будет та последовательность, которая указана для ДНК, только вместо Т будет У. Т.е. в примечании написано неверно, а комментатор ответил верно. тРНК - это антикодон, который содержит информацию об одной аминокислоте. Центральный кодон в иРНК - это УУУ, тогда в тРНК - это ААА. Этому триплету соответствует лизин.