Объясните пожалуйста как переводить дробь в десятичную дробь, и наоборот. Если можно, пободробней. Еще объясните как перевести дробь с целым числом в десятичную, и наоборот. Переведите дробь одна целая три седьмых в десятичную....

Объясните пожалуйста как переводить дробь в десятичную дробь, и наоборот. Если можно, пободробней. Еще объясните как перевести дробь с целым числом в десятичную, и наоборот. Переведите дробь одна целая три седьмых в десятичную.   Зарание спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обыкновенная дробь  2/5 = 2 : 5 = 0,4 получилась десятичная дробь 0,4 = 4/10 сокращаем = 2/5 1 целая 1/5     1 *5+1=  6 это числитель  5 знаменатель = 6/5   6 : 5 = 1,2 десятичная дробь   1 3/7 = 10/7 = 10 : 7 =1,428