Объясните тот факт что яйцекладущие и сумчатые млекопитающие встречаются преимущественно в австралии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В то время, когда континент Австралия откололся от суперконтинента Гондваны (это середина мелового периода) высших млекопитающих (плацентарных) ещё не было. Эволюция не успела дойти до этого этапа. Поэтому первозвери (яйцекладущие и сумчатые) не испытывали конкуренции со стороны более высокоразвитых настоящих зверей. И сохранились На остальных же континентах они конкуренции не выдержали. И вымерли.