Одинаковая ли выталкивающая сила действует на тела имеющие разную массу при равных объёмах на тела равной массы при различных объёмах поясните свой ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=ρgV. Сила архимеда зависит от объёма погруженного тела
Гость
Все зависит от того плавают эти тела (не полностью погружены в воду) или полностью погружены в воду. Если два тела равных объемов полностью погружены в воду, то на них действует равная выталкивающая сила, не зависящая от массы тел. Это следует из закона Архимеда: "На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости:     Fa = p*g*V                      (1) где p — плотность жидкости, V — объем погруженной части тела, g - ускорение свободного падения, Fa - сила Архимеда"Из формулы (1) так же следует, что в случае, когда два тела разного объема, но равной массы полностью погружены в воду, на тело большего объема будет действовать большая сила Архимеда.При определенных значениях массы тела могут плавать в воде, т.е. не полностью погрузиться в воду. В этом случае, если тела равной массы, то на них будет действовать равная сила Архимеда, равная Fa = mg              (2), где m - масса каждого из тел.Из формулы (2) так же следует, что в случае если в воде плавают, т.е. не полностью погружены в воду, тела разной массы, то на тело большей массы действует большая сила Архимеда.