Охарактеризуйте годовой жизненный цикл лягушки в умеренных широтах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных. Годовой жизненный цикл хорошо выражен у земноводных, обитающих в умеренных широтах с резкими сезонными изменениями условий жизни. В начале осени, при понижении среднесуточных температур до +12 ...+8 °С, земноводные перемещаются к местам зимовок, и при дальнейшем понижении температуры в сентябре — начале октября они скрываются в убежищах. В поисках мест зимовок отдельные особи перемещаются на многие сотни метров. Озерная, прудовая и травяная лягушки зимуют в водоемах, собираясь по нескольку десятков особей вместе, прячутся под камнями, среди водных растений, закапываются в ил. Они выбирают глубокие участки там, где водоемы не промерзают до дна.