Окислительно-восстановительной реакции соответствует уравнение: а) Са(HCO3)2=CaO+Н2O+2СO2 ; б) 2NaNO3=2NaNO2+O2 ; в) Cu(OH)2= CuO+H2O ; г) CaCO3= CaO+ CO2 ; Нужен полный ответ с доказательством (степени окисления, подсчёт коэфф...

Окислительно-восстановительной реакции соответствует уравнение: а) Са(HCO3)2=CaO+Н2O+2СO2 ; б) 2NaNO3=2NaNO2+O2 ; в) Cu(OH)2= CuO+H2O ; г) CaCO3= CaO+ CO2 ; Нужен полный ответ с доказательством (степени окисления, подсчёт коэффициентов и указать окислитель и восстановитель)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ - б 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 NaNO3  +1 +5 -2 NaNO2  +1  +3 -2 O2  0 2O -2   +4e = O2 0  |   4  |  1  |окислитель, восстановление N +5   -2e  = N +3   |        |  2  | восстановитель, окисление Подсчет коэфов: 2+2+1=5