Оксид щелочного металла, массой 4.7г растворили в воде. В результате образовалось 112г раствора, с массовой долей растворенного вещества 5%. Определите оксид какого металла был взят

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ме₂О) = 4,7 г; mр-ра = 112 г; w(МеОН) = 5 % Найти: определить оксид Ме Решение: Ме₂О + Н₂О = 2МеОН m(МеОН) = w* mр-ра = (5/100)*112 = 5,6 (г)      Увеличение массы произошло за свет присоединения воды m(Н₂О) = m(MeOH) - m(Me₂O) = 5,6 - 4,7 = 0,9 (г) n(Н₂О) = m(H₂О)/М(Н₂О) = 0,9/18 = 0,05 моля.       Значит, 4,7 г оксида составляют 0,05 моля, т.к. в уравнении на 1 моль оксида приходится 1 моль воды      Поскольку в формулу Ме₂О входит 1 атом кислорода, то в 0,05 моля оксида кислорода содержится 0,05 г-атом,т.е. n(O) = 0,05 г-атом m(O) = n(O) * A, где А - масса одного г-атома кислорода, А = 16 г/моль m(О) = 0,05*16 = 0,8 (г):       Тогда масса двух г-атомов Ме : 4,7 - 0,8 = 3,9 (г)  молярная масса оксида складывается из г-атомных масс металла и кислорода       М(Ме₂О) = 2*М(Ме) + М(О)        Составим и решим пропорцию: масса металла в оксиде 3,9 г   -------- масса кислорода    0,8г масса металла в 1 моле 2М(Ме) ------ масса кислорода М(О) =16 г-атом М(Ме) = (3,9 * 16)/(2*0,8) = 39 (г/моль)      По Периодической системе элементов Д.И.Менделеева это калий (К)! И взят оксид калия К₂О Ответ; Оксид калия К₂О