Определить объем водорода н.у выделившегося при взаимодействии 2 моль магния с избытком соляной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение в приложении.
Гость
Дано:  n(Mg)= 2 моль V(H2)-? Vm=22,4 л/моль - это молярный объем газа Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2)=n(Mg) = 2 моль V(H2)=n(H2)*Vm V(H2)= 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л Ответ: 44,8 л