Органы пищеварения паукообразных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки. Передняя кишка представлена глоткой, которая, суживаясь, проникает сквозь центральную нервную массу и переходит в сосательный желудок.
Гость
Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки. Передняя кишка представлена глоткой, которая, суживаясь, проникает сквозь центральную нервную массу и переходит в сосательный желудок. Глотка выстлана кутикулой, стенки сосательного желудка образованы четырьмя кутикулярными пластинками, к которым прикрепляются мощные радиальные мышцы. Этот орган служит для высасывания жертвы. В глотку близ ротового отверстия открываются небольшие железы, расположенные в основаниях педипальп и верхней губы и обычно называемые слюнными. Средняя кишка в головогруди имеет пять пар железистых слепых выростов, из которых четыре пары загнуты на брюшную сторону и проникают в полости тазиков ног. Секрет околоротовых желез и слепых отростков обладает протеолитическими свойствами (интенсивно растворяет белки); он вводится в жертву, превращая ее содержимое в полужидкую кашицу, которая всасывается, т. е. у паука наблюдается частичное внекишечное пищеварение. В брюшке средняя кишка дугообразно изогнута, и в нее открываются несколько пар ветвящихся слепых железистых придатков, которые плотной массой заполняют верхнюю половину полости брюшка. Это так называемая печень, которая выделяет пищеварительные ферменты и служит для всасывания питательных веществ. В печени пища частично переваривается и внутриклеточно. Средняя кишка переходит в небольшую заднюю, образующую расширение — ректальный пузырь. На границе средней и задней кишок открываются трубчатые выделительные органы — мальпигиевы сосуды. Остатки пищи и секрет мальпигиевых сосудов скапливаются в ректальном пузыре и выводятся через прямую кишку, которая открывается на анальном бугорке. Средняя кишка и мальпигиевы сосуды образуются в эмбриональном развитии из энтодермального зачатка, передняя и задняя кишки — из эктодермы.