Отрезок AD -биссектриса треугольника АВС .Через D проведена прямая,параллельная ст?

Отрезок AD -биссектриса треугольника АВС .Через D проведена прямая,параллельная ст??роне АВ и пересекающая сторону АС в точке F.Найти углы треугольника ADF , если угол ВАС =72 градуса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса AD делит ∠A на 2 угла по 36° ⇒ ∠DAF = 36°. ∠BAD и ∠ADF - накрест лежащие  ⇒ ∠ADF=∠BAD=36°. ∠AFD = 180-36*2=108°. Ответ:  ∠DAF = 36°,∠ADF = 36°, ∠AFD = 108°.