Площа основи цилінда відноситься до площі осьового перерізу як v3*П : 4. Знайдіть у градусах кут між діагоналлю осьового перерізу циліндра і площиню основи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим: R - радиус основания цилиндра, Н - высота цилиндра. Площадь основания равна πR². Площадь осевого сечения цилиндра 2RH. По заданию [latex] \frac{ \pi R^2}{2RH} = \frac{ \sqrt{3} \pi }{4} [/latex] После сокращения получаем [latex] \frac{R}{H}= \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex] Тангенс угла между диагональю осевого сечения цилиндра и его основанием равен H/2R. Используя полученное выше соотношение 2R = H√3, получим: H/2R = 1/√3. Тогда угол равен 30°.