Плоскости равностороннего треугольника ABC и треугольника ABD перпендикулярны. Найдите длину отрезка CD, если AB=12 см, BD=8 см и AD=10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плоскости ∆ АВС и ∆ АВD перпендикулярны,⇒ высота  СН  равностороннего ∆ АВС перпендикулярна общей для двух треугольников стороне АВ и медиане AD (т.к. АН=ВН.)  треугольника АВD. Следовательно, СD - гипотенуза ∆ СНD/ CD²=CH²+DH² CH²=(AC•sin60°)²=(12•√3):2)²=108 Формула медианы: M=0,5•√(2a²+2b²-c²), где а, b и с - стороны треугольника, причем с- сторона, к которой проведена медиана.  DH=1/2•√(200+128-144) DH²=184:4=46 CD=√(108+46)=√154