По двум большим кругам шара, вертикальному и горизонтальному, проходят токи I1 и I2=I1 . Под каким углом будет наклонен вектор магнитной индукции результирующего магнитного поля этих токов к плоскостям кругов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: I = I1=I2 Магнитная индукция прямо пропорциональна току, поэтому B=B1=B2 По теореме Пифагора модуль результирующего вектора: Bo=√(B²+B²) = B√2 Угол: sin α = B/(B*√2) = 1/√2 α = 45°