По плану себестоимость единицы продукции в отчетном году должна была снизиться по сравнению с прошлым годом на 5%. План по снижению себестоимости перевыполнен на 1%. Определить фактическую себестоимость единицы продукции в прош...

По плану себестоимость единицы продукции в отчетном году должна была снизиться по сравнению с прошлым годом на 5%. План по снижению себестоимости перевыполнен на 1%. Определить фактическую себестоимость единицы продукции в прошлом году, если себестоимость единицы изделия в отчетном году составила 959,5 руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x – фактическая себестоимость единицы продукции в прошлом году. Плановое снижение себестоимости x*0.05 (руб.). Фактическое снижение себестоимости, с учетом перевыполнения плана, составило (x*0.05)*1.01. Известно также, что x – (x*0.05)*1.01 = 959.5. Решаем полученное уравнение: x – (x*0.05)*1.01 = 959.5 x – x*0,0505 = 959.5 x – x*0,0505 = 959.5 0,9495x = 959.5 x = 1010.53 руб. Вообще, очень похоже, что в условии опечатка. Стоимость единицы продукции в отчетном году составила, вероятно, 949,5 руб. Тогда решение получается очень аккуратное: 0.9495x = 949.5 x = 1000 руб.