Почему главные торговый путь, проходивший по землям восточных славян, назывался из варяг, в греки? можно, развернутый ответ, пожалуйста?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Торговый путь из Варяг в Греки проходил по территории восточных славян, но он не был ими проложен. Конечно, славяне как и многие другие народы  пользовались этим путем. Варяги - норманны, их еще называют викинги. Варяги - жители Северной Европы, отличные разбойники, но и торговцы в тоже время. По целому ряду рек, пересекая континент, они доплыли до греков, т.е. византийцев. Греками называли себя византийцы.