Почему М.В.Ломоносова называют ученым

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что ученых в России было мало, науки не развиты, и можно было заниматься сразу чуть не всеми науками, что Ломоносов и делал.
Гость
Ломоносов не просто учёный, это величайший из истории, литературы учёный.  Почему же учёный всё-таки? Во-первых, потому что он сделал довольно приличный ряд всевозможных открытий в области астрономии, физике, литературы, химии. Поэтому его можно считать учёным. Во-вторых, он официально подтверждён, как учёный.