Почему Наташа Ростова, не удостаивая быть умной, способна оказать глубокое нравственное воздействие на окружающих её, в том числе умных, мыслящих людей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пьер Безухов сказал однажды: "Она не удостаивает быть умной". Такие его слова могут быть объяснены лишь отсутствием у Наташи широких умственных интересов, глубокого образования. Однако жизненные суждения ее о людях, идущие от сердца, проницательны и разумны. Используя слова Толстого из письма к Фету, можно сказать, что она была наделена "умом сердца". Наташа способна понять другого человека и проникнуться его чувством.